IBUEVANOL EXTRA RAPIDA ACCION

2535 | Laboratorio GLAXOSMITHKLINE

Descripción

Principio Activo: cafeína,ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada cápsula blanda de gelatina contiene: Ibuprofeno 400 mg; Cafeína 100 mg. Excipientes: c.s.

Presentación

Envase con 16 cápsulas blandas.

Indicaciones

Alivio de los dolores menstruales, dolores de cabeza, dolores de espalda, musculares, dolores de origen artríticos, de dientes.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años: Uso oral únicamente. La dosis inicial recomendada es de 1200 a 1800mg de Ibuprofeno por día divididos en dosis, preferentemente con o luego de las comidas. En caso de ser necesario, la dosis puede ser aumentada a 2400mg de Ibuprofeno. Dosis Máxima diaria: 2400 mg de Ibuprofeno/día. No exceda la dosis máxima indicada. No tomar con otros productos conteniendo ibuprofenos u otros AINEs. Intervalo mínimo entre dosis: 6 horas. Si los síntomas persisten, consulte a su médico.

Contraindicaciones

El ibuprofeno + cafeína está contraindicado en pacientes con antecedes de historia previa de hipersensibilidad al ibuprofeno, a la cafeína o a alguno de los excipientes de la fórmula. Pacientes que han tenido reacciones de hipersensibilidad (por ejemplo asma, rinitis, angioedema o urticaria). Úlcera péptica activa o previa. Historia de sangrado o perforación del sistema digestivo superior, relacionada a terapia previa con AINES. Uso concomitante con otros AINES, incluyendo inhibidores específicos de la ciclooxigenasa 2. Enfermedad hepática severa, enfermedad renal o falla cardíaca. Tercer trimestre de embarazo.

Reacciones Adversas

Los eventos adversos son más probables con altas dosis y duración de uso. Ibuprofeno:Desórdenes gastrointestinales: No comunes: dolor abdominal, náuseas y dispepsia. Raros: diarrea, flatulencia, constipación y vómitos. Muy raros: úlcera péptica, perforación o hemorragia gastrointestinal, a veces fatal, particularmente en ancianos. Exacerbación de colitis ulcerosa y Enfermedad de Crohn. Desórdenes del Sistema nervioso: Comunes: cefaleas, somnolencia, mareo, alteración de la audición (tinitus). Desórdenes renales y urinarios: Muy raros: falla renal aguda, necrosis papilar, especialmente con el uso prolongado asociado con urea sérica aumentada y edema. Desórdenes hepatobiliares: Muy raros: desórdenes hepáticos, falla hepática, hepatitis. Desórdenes del sistema linfático y sanguíneo: Muy raros: desórdenes hematopoyéticos (anemia, leucopenia, trombocitopenia, pancitopenia, agranulocitosis); los primeros síntomas son: fiebre, dolor de garganta, úlceras bucales superficiales, cuadro pseudogripal, agotamiento severo, sangrado y hematomas inexplicados. Desórdenes de piel y tejido subcutáneo: Poco comunes: erupción cutánea. Muy raros: formas severas de reacciones cutáneas, dermatosis exfoliativa y bullosa como eritema multiforma y necrólisis epidérmica pueden ocurrir. Desórdenes del sistema inmune: no comunes o muy raras: reacciones de hipersensibilidad incluyendo: urticaria y prurito; reacciones de hipersensibilidad severas. Los síntomas pueden incluir hinchazón de rostro, lengua y laringe, disnea, taquicardia, hipotensión (anafilaxis, angioedema, shock severo); exacerbación del asma y broncoespasmo. Otros con frecuencia desconocida: edema, hipertensión y falla cardíaca han sido reportados en asociación con el tratamiento con AINEs; en pacientes con enfermedad autoinmune existente (como lupus eritematoso sistémico, enfermedad mixta del tejido conectivo) durante el tratamiento con ibuprofeno, casos aislados de síntomas de meningitis aséptica, como rigidez de cuello, cefalea, náusea, vómitos, fiebre o desorientación han sido observados. Estudios clínicos y epidemiológicos sugieren que el uso de ibuprofeno (particularmente en altas dosis 2400mg/día) y en tratamientos prolongados pueden estar asociados con un pequeño aumento del riesgo de eventos arteriotrombóticos (por ejemplo, IAM o ACV). Cafeína: Sistema nervioso central: Desconocido: nerviosismo, mareo. Cuando la dosis recomendada se combina con ingesta de cafeína de la dieta, la mayor dosis de cafeína resultante puede incrementar el riesgo de sufrir efectos adversos como insomnio, inquietud, ansiedad, irritabilidad, cefaleas, molestias gastrointestinales y palpitaciones.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play