NOVOGENIOL

1540 | Laboratorio WUNDERPHARM WP

Descripción

Principio Activo: ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene Ibuprofeno 200 mg. Excipientes: Lactosa 50 mg; Celulosa microcristalina 50 mg; Almidón 50 mg; Dióxido de silicio 2,5 mg; Estearato de magnesio 2,5 mg; Croscarmelosa sódica 10 mg; Hidroxipropilmetilcelulosa 6,7 mg; Triacetina 1,34 mg.

Presentación

Envase con 16 comprimidos.

Indicaciones

Rápido alivio sintomático de dolores (de espalda, de cabeza, menstruales, musculares, dientes), dolores producidos por artritis, dolores asociados a estados gripales y para reducir la fiebre.

Dosificación

Adultos y mayores de 12 años: 1 cápsula blanda cada 6 u 8 horas mientras los síntomas persistan. Dosis máxima: 1200 mg / día (6 cápsulas de 200 mg). Tomar el medicamento preferentemente después de las comidas. Mayores de 65 años: consulte a su médico. Niños menores de 12 años: consulte con su médico.

Contraindicaciones

Alergia al Ibuprofeno, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos antiinflamatorios. Insuficiencia hepática y renal.

Reacciones Adversas

Náuseas, acidez, trombocitopenia (disminución en el número de plaquetas), reacciones de hipersensibilidad (erupción, picazón, urticaria), dolor estomacal, trastornos en el tránsito intestinal, mareos y cefaleas.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play