IBUFEM

1246 | Laboratorio BIOTENK

Descripción

Principio Activo: homatropina,ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Antidismenorreicos

Composición

Cada comprimido contiene: ibuprofeno 400mg; homatropina metilbromuro 4mg.

Presentación

Envases conteniendo 8 y 80 comprimidos.

Indicaciones

Dolor menstrual (dismenorrea), tratamiento de espasmos dolorosos que afecten los aparatos genitourinario, gastrointestinal y la vía biliar.

Dosificación

Adultos y mayores de 15 años:1 comprimido cada 8 horas mientras los síntomas persistan. La dosis no debe superar los 3 comprimidos diarios. Mayores de 65 años:consulte a su médico. Niños menores de 15 años:consulte a su médico.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play