ALTEREVA® PLUS

1985 | Laboratorio BIOL

Descripción

Principio Activo: pamabrom ,paracetamol,pirilamina,
Acción Terapéutica: Antidismenorreicos

Composición

Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg, pamabrom 25mg, maleato de pirilamina 15mg.

Presentación

Caja x 10 comprimidos.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de la tensión premenstrual.

Dosificación

Adultos:Ingerir uno a dos comprimidos como dosis inicial y uno cada 6 horas durante uno a tres días. No ingerir más de 8 comprimidos por día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al pamabrom, derivados de teofilina, maleato de pirilamina, al paracetamol o a los otros componentes de la fórmula. Su uso está contraindicado en las siguientes condiciones: enfermedades hepáticas, ingestión de anticoagulantes, trastornos de la coagulación, insuficiencia renal, úlcera péptica, glaucoma e insuficiencia hepatocelular. Niños menores de 12 años. Embarazo y lactancia.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play