FABOGESIC

3220 | Laboratorio SAVANT RETAIL

Descripción

Principio Activo: ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene: Ibuprofeno 400 mg. Excipientes: lactosa; dióxido de silicio coloidal; celulosa microcristalina; croscarmelosa sódica; estearato de magnesio.

Presentación

Comprimidos 400 mg: envases conteniendo 10 comprimidos.

Indicaciones

Está indicado para el alivio sintomático de dolores (de espalda, de cabeza, menstruales, musculares, dientes), dolores producidos por artritis, dolores asociados a estados gripales y para reducir la fiebre.

Dosificación

Adultos y mayores de 15 años:1 comprimido cada 6 u 8 horas mientras los síntomas persistan. Dosis máxima: 1200 mg/día (3 comprimidos de 400 mg). Tomar el medicamento preferentemente después de las comidas. Mayores de 65 años:consulte a su médico. Niños menores de 15 años:consulte con su médico.

Contraindicaciones

Alergia al ibuprofeno, aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios. Insuficiencia hepática y renal.

Reacciones Adversas

Este medicamento puede producir náuseas, acidez, trombocitopenia (disminución en el número de plaquetas), reacciones de hipersensibilidad (erupción, picazón, urticaria), dolor estomacal, trastornos en el tránsito intestinal, mareos y cefaleas.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play