NOVOGENIOL FORTE

1392 | Laboratorio WUNDERPHARM WP

Descripción

Principio Activo: ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene Ibuprofeno 400 mg. Excipientes: Lactosa 100 mg; Celulosa microcristalina 100,00 mg; Almidón 95,96 mg; Dióxido de silicio 5 mg; Estearato de magnesio 5 mg; Croscarmelosa sódica 20 mg; Hidroxipropilmetilcelulosa 13,40 mg; Triacetina 2,68 mg.

Presentación

Envase con 24 comprimidos.

Indicaciones

Alivio sintomático de dolores (de espalda, de cabeza, menstruales, musculares, dientes), dolores producidos por artritis, dolores asociados a estados gripales y para reducir la fiebre.

Dosificación

Adultos y mayores de 15 años: 1 cápsula blanda cada 6 u 8 horas mientras los síntomas persistan. Dosis máxima: 1200 mg/ día (3 cápsulas de 400 mg). Tomar el medicamento preferentemente después de las comidas. Mayores de 65 años / Niños menores de 15 años: consulte a su médico.

Contraindicaciones

Alergia al Ibuprofeno, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos antiinflamatorios. Insuficiencia hepática y renal.

Reacciones Adversas

Náuseas, acidez, trombocitopenia (disminución en el número de plaquetas), reacciones de hipersensibilidad (erupción, picazón, urticaria), dolor estomacal, trastornos en el tránsito intestinal, mareos y cefaleas.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play