VESALION GESIC

4632 | Laboratorio NOVA ARGENTIA

Descripción

Principio Activo: diclofenac,paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: diclofenac potásico 50mg, paracetamol 300mg. Excipientes.

Presentación

Env. con 15 comp. rec.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de corta duración en periartritis escápulo-humeral, tendinitis, bursitis, y dismenorrea en pacientes en que no haya sido efectivo el tratamiento con monodrogas.

Dosificación

1 comprimido cada 8 o 12 horas, preferentemente después de las comidas principales.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los principios activos (diclofenac y paracetamol) o a cualquiera de los componentes de la fórmula. VESALION GESIC no debe ser administrado en pacientes con antecedentes de asma, urticaria u otro tipo de reacciones alérgicas a la aspirina o a otros AINE. En estos pacientes se han informado reacciones de tipo anafilácticas graves, raramente fatales, a los AINE. VESALION GESIC está contraindicado en niños, embarazadas, pacientes con úlcera gastroduodenal, insuficiencia hepática y/o renal severa, enfermedad de Gilbert.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play