IBUPIRAC Cápsulas Blandas

4593 | Laboratorio PFIZER

Descripción

Principio Activo: ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada cápsula blanda contiene: ibuprofeno 400mg. Excipientes: polietilenglicol 400 364mg, glicerina 103,3mg, hidróxido de potasio 50mg, polivinilpirrolidona K-30 30mg, gelatina 239,94mg, metilparabeno 0,837mg, propilparabeno 0,1674mg, sorbitol 55,8mg, colorante FD&C azul n° 1 0,0038mg, colorante rojo n° 2 0,038mg, agua purificada 94,4mg.

Presentación

Envases con 10, 20 y 50 cápsulas blandas.

Indicaciones

IBUPIRAC está indicado para el alivio sintomático de: dolores musculares; dolores de espalda; fiebre; dolores de cabeza; dolor asociado a los estados gripales; dolores menstruales; dolores de dientes; dolores producidos por artritis.

Dosificación

Cómo usar este medicamento: adultos y niños mayores de 15 años:1 cápsula blanda cada 6 a 8 horas mientras los síntomas persistan. La dosis diaria no debe superar las 3 cápsulas blandas (1.200mg/día). Tomar el medicamento preferentemente después de las comidas. Mayores de 65 años:consulte a su médico. Niños menores de 15 años:consulte con su médico.

Contraindicaciones

Alergia al ibuprofeno, aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios. Insuficiencia hepática y renal.

Reacciones Adversas

Este medicamento puede producir náuseas, acidez, trombocitopenia (disminución en el número de plaquetas), reacciones de hipersensibilidad (erupción, picazón, urticaria), dolor estomacal, trastornos en el tránsito intestinal, mareos y cefaleas.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play