DECIDEX COMPUESTO

4400 | Laboratorio ROEMMERS

Descripción

Principio Activo: clorfeniramina,paracetamol,seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cápsulas: cada cápsula con microgránulos de acción prolongada contiene: clorfeniramina maleato 4mg; pseudoefedrina sulfato 120mg; paracetamol 325mg. Excipientes: hidroxipropilmetilcelulosa 7mg; povidona K90 22,13mg; talco 51,45mg; almidón de maíz 67,28mg; azúcar 82,94mg; copolímero del ácido metacrílico 19,87mg; dióxido de titanio 6,04mg; trietil citrato 1,99mg; acetoftalato de celulosa 9,90mg; amarillo de quinolina 0,40mg. Gotas: cada 100ml de gotas orales contiene: clorfeniramina maleato 0,075g; pseudoefedrina sulfato 1.200g; paracetamol 5g. Excipientes: povidona 5.000g; alcohol etílico puro 96° 8ml; propilenglicol 20g; glicerina 20g; ciclamato de sodio 3.000g; sacarina sódica 0,500g; colorante punzó 4 R 0,010g; esencia líquida de frutilla 0,216g; esencia líquida de vainilla 0,406g; agua de ósmosis inversa cs. Solución: cada 100ml de solución contiene: clorfeniramina maleato 0,050g; pseudoefedrina sulfato 0,60g; paracetamol 2,5g. Excipientes: povidona 3g; alcohol etílico 12ml; glicerina 20g; azúcar 50g; ciclamato de sodio 0,250g; sacarina sódica 0,030g; metilparabeno 0,120g; propilparabeno 0,020g; colorante amaranto 0,001g; esencia líquida de frutilla 0,432g; esencia líquida de vainilla 0,406g; agua de ósmosis inversa cs.

Presentación

Cápsulas: envase con 10 cápsulas. Gotas: envase con 30ml. Solución: envase con 100ml.

Indicaciones

Tratamiento del cuadro gripal que se acompañe de fiebre o dolor y congestión nasal, sinusal u ocular.

Dosificación

DECIDEX COMPUESTO Gotas orales: niños de 1 a 6 meses: 0,5ml (10 gotas) cada 6 horas. Niños de 7 meses a 1 año: 1ml (20 gotas) cada 6 horas. Niños de 2 a 3 años: 1,5ml (30 gotas) cada 6 u 8 horas. DECIDEX COMPUESTO Solución: niños de 2 a 6 años: 2,5ml cada 6 horas. Niños mayores de 6 años: 5ml cada 6 horas. La dosis ponderal recomendada expresada en clorfeniramina maleato es de 0,35mg/kg/día. La dosis ponderal máxima expresada en clorfeniramina maleato es de 0,7mg/kg/día. La dosis ponderal recomendada expresada en pseudoefedrina sulfato es de 4mg/kg/día. La dosis ponderal máxima expresada en pseudoefedrina sulfato es de: niños hasta 1 año: 5,5mg/kg/día. Niños de 2 a 6 años: 7,5mg/kg/día. Niños de 6 a 12 años: 9mg/kg/día.

Contraindicaciones

DECIDEX COMPUESTO está contraindicado en: pacientes alérgicos a cualquiera de sus componentes, a los agentes adrenérgicos o a otros fármacos de estructura química similar. Enfermos bajo tratamiento con inhibidores de la MAO, o dentro de los 15 días de haberse interrumpido su administración. Pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria por trastornos prostáticos, hipertensión grave, enfermedad coronaria grave, taquiarritmias o hipertiroidismo, insuficiencia hepática. Niños menores de 12 años (cápsulas). Embarazo. Lactancia.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play