BIO GRIP® CLASSIC

3049 | Laboratorio SANOFI-AVEN OTC

Descripción

Principio Activo: bromhexina,paracetamol,seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 500 mg - Pseudoefedrina, Sulfato 60 mg - Bromhexina, Clorhidrato 8 mg. Excipientes: c.s.

Presentación

Envase con 20 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Estados gripales, bronquitis agudas y crónicas; bronquiolitis, traqueobronquitis.

Dosificación

Adultos: 1 comprimido recubierto cada 6 a 8 horas.

Contraindicaciones

BIO GRIP® Classic está contraindicado en niños menores de 18 meses y en prematuros; en alérgicos a alguno de los componentes de la fórmula; pacientes que estén tomando inhibidores de la monoamiooxidasa; en enfermos con anemia hemolítica; diabetes mellitas, hipertrofia prostática; hipertiroidismo; cardiopatía isquémica; en pacientes con propensión al glaucoma; en el embarazo y durante la lactancia.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play