BAYASPIRINA C CALIENTE

2656 | Laboratorio BAYER CONSUMER

Descripción

Principio Activo: acetilsalicílico ácido,ascórbico ácido,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada sobre contiene: Aspirina 500 mg; Acido Ascórbico 200 mg.

Presentación

Envase conteniendo 24 sobres.

Indicaciones

Lea detenidamente esta información: Bayaspirina C Caliente está indicada para el alivio sintomático de dolores de cabeza, estados gripales y resfríos que se acompañan de mal estado general y/o fiebre, y para reducir la fiebre.

Dosificación

Adultos y mayores de 15 años:el contenido de 1 sobre, disueltos en 150 ml de agua caliente, aproximadamente una taza (no utilizar agua hirviendo), se puede repetir cada 6 horas. No exceder de 6 sobres diarios. Una vez disuelto, tomar tan pronto como sea posible.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play