VICK VITAPYRENA FORTE

4385 | Laboratorio PROCTER & GAMBLE

Descripción

Principio Activo: fenilefrina,paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada sobre de 5g contiene: principios activos: paracetamol 500mg, clorhidrato de fenilefrina 10mg. Excipientes: ácido ascórbico, azúcar, ácido cítrico, aspartame, acesulfame K, amarillo FD&C N°10, granos sabor miel C&K 315-S (perlas de miel), sabor limón FLVP-FH4857, sabor miel RT-798-01.

Presentación

Sobres monodosis de 5g. Sabor a miel y limón.

Indicaciones

Alivio sintomático de dolores (de cabeza, garganta, musculares) leves a moderados, congestión nasal, alivio de estados gripales y/o resfríos y reducir la fiebre.

Dosificación

Preparación:disuélvase el contenido del sobre en agua caliente, té u otra infusión caliente. No requiere agregar azúcar. Dosis: adultos y niños mayores de 12 años: de 12 a 18 años:1 sobre cada 6 a 8 hs., no exceder de 4 sobres en 24 hs. Mayores de 18 años:1 sobre cada 4 a 6 hs., no exceder de 6 sobres en 24 hs. Adminístrese mientras los síntomas persistan. Dosis máxima:4g/día (8 sobres de 500mg). No exceda la dosis recomendada. No suministrar a niños menores de 12 años.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad conocida al paracetamol. No debe iniciarse el tratamiento en pacientes a quienes la aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios les producen asma, rinitis, urticaria o reacciones alérgicas severas. Ulcera péptica activa. Antecedentes de úlcera recurrente. El producto no puede ser administrado en caso de enfermedad hepática, hepatitis virales, trastornos renales o alcoholismo. Aumento de tamaño de la próstata, hipertensión, enfermedad de la tiroides.

Reacciones Adversas

Erupciones cutáneas, alteraciones en la sangre (disminución de plaquetas), náuseas, vómitos y malestar gástrico.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play