FULLGRIP T

3285 | Laboratorio TAKEDA

Descripción

Principio Activo: ascórbico ácido,fenilefrina,paracetamol,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada sobre de 5 g contiene: Paracetamol 90% (equivalente a 650 mg) 722 mg; Vitamina C 90% (equivalente a 50 mg) 55.6 mg; L-Fenilefrina HC 10 mg.

Presentación

Envases conteniendo 3, 10 y 50 sobres de 5 g de polvo granulado cada uno.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 sobre cada 6 u 8 horas. Dosis máxima: 4 g/día (6 sobres conteniendo 650 mg de paracetamol cada uno). Niños menores de 12 años: consultar con el médico. Disolver el contenido de un sobre en una taza de té con agua caliente (equivalente a 130 ml) y tomarlo antes o después de las comidas. No utilizar agua hirviendo.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de TAKEDA

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play