BIO GRIP® PLUS

1760 | Laboratorio SANOFI-AVEN OTC

Descripción

Principio Activo: ascórbico ácido,fenilefrina,paracetamol,pentoxiverina ,tiamina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido contiene: Paracetamol 325,0 mg, Fenilefrina (como Clorhidrato) 6,5 mg, Carbetapentano (como Citrato) 10,0 mg, Vitamina C (ácido ascórbico) 50,0 mg, Vitamina B1 (Tiamina) 10,0 mg. Excipientes: c.s.

Presentación

Envases con 8 y 16 comprimidos.

Indicaciones

BIO GRIP® PLUS está indicado para el alivio temporario y tratamiento sintomático del dolor muscular y articular leve a moderado; dolor de cabeza, congestión y secreción nasal; tos y fiebre; asociados al síndrome gripal.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido recubierto cada 6 u 8 horas. Niños menores de 12 años: consulte con su médico. No masticar. Tomar el comprimido con un vaso de agua con o sin las comidas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a alguno de los componentes de la fórmula. No debe iniciarse el tratamiento en pacientes a quienes la aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios les producen asma, rinitis, urticaria o reacciones alérgicas severas. Úlcera péptica activa. Antecedentes de úlcera recurrente. El producto no puede ser administrado en caso de enfermedad hepática, hepatitis virales, trastornos renales o alcoholismo.

Precauciones

Este producto debe ser administrado con precaución a los pacientes con antecedentes de enfermedades del tracto digestivo superior, por la posibilidad de gastritis, úlcera péptica o sangrado gastrointestinal. Emplear con precaución en pacientes con diabetes, glaucoma, hipertensión arterial severa, enfermedad cardíaca, enfermedad tiroidea o dificultar al orinar debida a un agrandamiento de la próstata. No ingiera otra especialidad medicinal que contenga paracetamol conjuntamente con este producto.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play