PARACETAMOL GRIP NF

1372 | Laboratorio RAFFO

Descripción

Principio Activo: bromhexina,loratadina,paracetamol,seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol CD 90 % 556,00 mg Bromhexina clorhidrato 8,00 mg. Pseudoefedrina sulfato 60,00 mg. Loratadina 2,50 mg Excipientes: Almidón pregelatinizado; Povidona; Celulosa microcristalina pH 200; Dióxido de silicio coloidal; Croscarmelosa sodica; Estearato de magnesio; Opadry II c.s.

Presentación

Envases conteniendo 20 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de cuadros gripales que se acompañen de fiebre, dolor, tos y congestión nasal, sinusal u ocular.

Dosificación

Se sugiere el siguiente esquema orientativo: 1 comprimido cada 6-8 horas. La dosis mínima es de 1 comprimido cada 12 horas, y la dosis máxima, de 1 comprimido cada 6 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad reconocida a cualquiera de los constituyentes del producto. Embarazo, lactancia y niños menores de 12 años.

Reacciones Adversas

El paracetamol, en general, es bien tolerado. No se ha descripto producción de irritación gástrica ni capacidad ulcerogénica. En raras ocasiones se presentan erupciones cutáneas y otras reacciones alérgicas. Los pacientes que muestran hipersensibilidad a los salicilatos sólo rara vez la exhiben para el paracetamol. Algunos metabolitos del paracetamol pueden producir metahemoglobinemia. El efecto adverso más grave descripto con la sobredosis aguda de paracetamol es una necrosis hepática, dosis-dependiente. Con disponibilidad normal de glutatión, la dosis mortal de paracetamol es de 10 g, aproximadamente, pero hay varias causas que pueden disminuir estas dosis (tratamiento concomitante con doxorrubicina o el alcoholismo crónico). Con el uso de loratadina se pueden dar las siguientes reacciones adversas. A nivel Del sistema nervioso autónomo: Alteración de la lagrimación, alteración de la salivación, flushing, hipoestesias, impotencia, aumento de la transpiración. Psicofísico: Edema angioneurótico, fiebre, malestar general, aumento de peso, astenia, dolor de espalda, síndrome símil gripe, linfoadenopatía. Ocular: Visión borrosa, conjuntivitis, dolor ocular, fotofobia. Otico: Dolor de oído, infección, tinnitus. Del sistema cardiovascular: Hipertensión, hipotensión, palpitaciones, síncope, taquicardia, extrasístoles ventriculares, taquicardias supraventriculares. Del sistema nervioso central y periférico: Blefaroespasmo, transpiración, disfonía, flatulencias, aumento del apetito, hiperkinesia, hipertonia, migraña, parestesia, temblor y vértigo. Del sistema gastrointestinal: Distención abdominal, distres abdominal, dolor abdominal, constipación, diarrea, eructos, meteorismo, gastritis, hipo, alteraciones a nivel gingival, hemorroides, aumento del apetito, estomatitis, vómitos, disminución del gusto, decoloración de la lengua y dolor de muela. También puede dar alteraciones de la función hepática. Osteomuscular: Artralgia, mialgia, tortícolis. Psiquiátrico: Reacciones de agresividad, agitación, ansiedad, apatía, confusión, disminución de la libido, depresión, labilidad emocional, euforia, irritabilidad y paranoia. Del sistema reproductivo: Mastalgia, dismenorrea, menorragia, vaginitis, impotencia, sangrado intermenstrual. Del sistema respiratorio: Bronquitis, broncoespasmo, tos, disnea, epistaxis, hemoptisis, laringitis, goteo nasal, sinusitis, halitosis, congestión nasal, irritación nasal, infección respiratoria. Piel y anexos: Acné, infección bacteriana, piel seca, eczema, edema, necrólisis epidérmica, eritema, hematoma, prurito, rash, urticaria y púrpura. Del sistema urinario: Alteraciones miccionales, alteraciones en la coloración de la orina, incontinencia y retención urinaria. Otras: Alteraciones de la función hepática, incluido ictericia, hepatitis y necrosis hepática, agrandamiento mamario, alopecia, anafilaxia, edema perineural, eritema multiforme, convulsiones y trombocitopenia. Por su contenido en pseudoefedrina requieren atención médica, de manifestarse: cianosis, dolor en el pecho, convulsiones, fiebre, taquicardia, cefaleas, alucinaciones, hipertensión, náuseas o vómitos, ansiedad, nerviosismo, dilatación de pupilas o visión borrosa no habituales, debilidad severa o temblores. Por su contenido en bromhexina pueden presentarse molestias gastrointestinales, por lo general, leves. Embarazo y lactancia: No está indicada la administración del producto durante el embarazo y la lactancia.

Precauciones

Debe medicarse con cuidado en casos de pacientes alcohólicos, en los tratados con inductores enzimáticos o con drogas consumidoras de glutatión (doxorrubicina). En pacientes alérgicos a la aspirina, el paracetamol puede producir reacciones alérgicas tipo broncoespasmo. La administración de loratadina no debe demorar, en caso de necesidad, la inyección de adrenalina. Esta medicación no está justificada en las urticarias crónicas. Pacientes sensibles a medicaciones simpaticomiméticas como efedrina, salbutamol, isoproterenol, etc., pueden ser sensibles a pseudoefedrina. Embarazo y lactancia (Ver en Contraindicaciones).

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play