PREDUAL

1466 | Laboratorio ANDROMACO

Descripción

Principio Activo: bromhexina,clorfeniramina,paracetamol,seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

PREDUAL Comprimidos recubiertos: Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 500,00 mg; Pseudoefedrina sulfato 60,00 mg; Bromhexina clorhidrato 8,00 mg; Clorfeniramina maleato 4,00 mg; Almidón de maíz; Celulosa microcristalina; Croscarmelosa sódica; Estearato de magnesio; Copolímero de acetato de vinilo y vinilpirrolidona; Hidroxipropilmetilcelulosa; Dióxido de titanio; Triacetina. PREDUAL Jarabe: Cada 100 ml contiene: Paracetamol 2500,00 mg; Pseudoefedrina sulfato 600,00 mg; Bromhexina clorhidrato 80,00 mg; Clorfeniramina maleato 40,00 mg; Metilparabeno; Propilparabeno; Azúcar; Sucralosa; Esencia de frutilla; Esencia de vainilla; Colorante amarillo ocaso; Propilenglicol; Acido cítrico anhidro; Agua purificada c.s.p. 100,00 ml

Presentación

PREDUAL comprimidos recubiertos: Envases conteniendo 10 comprimidos recubiertos. PREDUAL jarabe: Envases conteniendo 100 ml.

Indicaciones

PREDUAL está indicado en el tratamiento sintomático del síndrome gripal que se acompaña de fiebre, dolor, tos no productiva, estados congestivos nasales, sinusales u oculares.

Dosificación

Se sugiere el siguiente esquema orientativo, que podrá ser ajustado según indicación médica: Comprimidos: Adultos y adolescentes mayores de 12 años: la dosis habitual es de 1 comprimido cada 6 a 8 horas. Dosis Máxima: 4 comprimidos al día (correspondiente a 240 mg de Pseudoefedrina por día). Jarabe: Adultos y adolescentes mayores de 12 años: la dosis habitual es de 10 ml cada 6 a 8 horas. Dosis Máxima: 40 ml al día (correspondientes a 240 mg de Pseudoefedrina por día). Niños de 6 a 12 años: la dosis habitual es de 5 ml cada 6 a 8 horas. Dosis Máxima: 20 ml al día (correspondientes a 120 mg de Pseudoefedrina por día). Niños de 2 a 6 años: la dosis habitual es de 2,5 ml cada 6 a 8 horas. Dosis Máxima: 10 ml al día (correspondiente a 60 mg de Pseudoefedrina por día).

Contraindicaciones

No administrar los comprimidos a menores de 12 años. No coadministrar medicamentos vasoconstrictores como bromocriptina, pergolida, lisurida, cabergolina, ergotamina, dihidroergotamina u otros medicamentos descongestivos nasales de administración oral o nasal (fenilpropanolamina, fenilefrina, efedrina). No debe utilizarse en pacientes que han demostrado hipersensibilidad a alguno de sus componentes, drogas adrenérgicas y a otros fármacos de igual estructura química. Está contraindicado en: pacientes tratados con Inhibidores de la Monoaminooxidasa (IMAOs) o dentro de los 14 días de haber suspendido su administración, glaucoma de ángulo cerrado, hipertensión arterial severa, retención urinaria por trastornos prostáticos, enfermedad coronaria severa, taquiarritmias, hipertiroidismo, obstrucción píloro-duodenal u obstrucción vesical (a causa de su efecto atropínico), insuficiencia hepática severa, antecedente de accidente cerebrovascular o de factores de riesgo que predispongan para accidente cerebrovascular. Antecedente de convulsiones. Embarazo. Lactancia.

Reacciones Adversas

Sistema cardiovascular: hipertensión, palpitaciones, taquicardia, precordialgia, síncope, edema periférico, extrasístoles ventriculares. Sistema Respiratorio: ocasionalmente taquipnea. Sistema Gastrointestinal: ocasionalmente náuseas, vómitos, sequedad bucal, diarrea y dolor abdominal. Sistema Nervioso Central: en algunos pacientes en forma leve y ocasional pueden presentarse cansancio, somnolencia, mareos, cefaleas, visión borrosa (trastornos de acomodación). Sistema Urogenital: rara vez trastornos leves de la micción (retención urinaria). Reacciones sistémicas generales: rara vez discrasias sanguíneas; urticaria.

Precauciones

Debe usarse con precaución en pacientes con aumento de la presión intraocular, en mayores de 40 años con hipertensión arterial u otra enfermedad cardiovascular, en pacientes con antecedentes de broncoespasmo, diabetes mellitus, en pacientes ancianos o en los que reciben digitálicos, hipertrofia prostática, úlcera péptica estenosante, anemia o pacientes con alteraciones hepáticas. Se recomienda evitar el uso de maquinarias peligrosas o el manejo de automotores debido a que el medicamento puede causar, en ciertos casos, somnolencia. Pacientes con insuficiencia renal (clearance de creatinina menor a 30 ml/min) deberían recibir una dosis inicial menor ya que se encuentra disminuida la eliminación de pseudoefedrina. En caso de intervención quirúrgica programada y en caso de utilizar anestésicos volátiles halógenos es preferible suspender el medicamento para evitar picos de hipertensión arterial. Carcinogénesis, mutagénesis, trastornos de la fertilidad: No se han registrado estos efectos. Embarazo: No ha sido establecido aún la seguridad del medicamento. Su uso está contraindicado durante el embarazo. Lactancia: No ha sido establecido aún la seguridad del medicamento. Su uso está contraindicado durante la lactancia. Uso pediátrico: No se ha establecido aún la seguridad y eficacia del medicamento en menores de 2 años. Uso geriátrico: Se debe administrar con cautela en los pacientes mayores de 60 años ya que los simpaticomiméticos pueden causar confusión, alucinaciones, convulsiones, depresión del SNC y muerte.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play