MATRIX® GRIP ANTIGRIPAL

4292 | Laboratorio GENOMMA

Descripción

Principio Activo: butetamato ,cafeína,fenilefrina,paracetamol,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: paracetamol 500mg, cafeína 30mg, fenilefrina clorhidrato 8mg, butetamato citrato 40mg, excipientes cs.

Presentación

Envases con 10 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Tratamiento del resfrío y de los cuadros gripales. Alivia la congestión nasal, el dolor de garganta, las cefaleas, los dolores musculares y articulares y baja la fiebre.

Dosificación

En adultos y niños mayores de doce años se recomienda administrar 1 comprimido cada 8 horas, tres veces por día.

Contraindicaciones

Insuficiencia hepática o renal, durante el embarazo o en períodos de lactancia. Niños menores a doce años de edad.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play