ALIVIAGRIP®

4092 | Laboratorio DENVER FARMA

Descripción

Principio Activo: ibuprofeno,seudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido recubierto de ALIVIAGRIP® contiene: Ibuprofeno 200 mg, Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg. Excipientes c.s.

Presentación

Envase con 20 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Alivio temporario de la congestión nasal y sinusal, fiebre, dolor de cabeza, dolor de garganta y dolores suaves a moderados que acompañan al resfrío o al cuadro gripal.

Dosificación

Adultos y mayores de 12 años:2 comprimidos cada 6 horas. Dosis máxima de pseudoefedrina:240 mg/día. Período de tratamiento máximo:5 días.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al ibuprofeno, a la aspirina u otros AINE. Hipersensibilidad a la pseudoefedrina, efedrina o a cualquiera de los componentes de la fórmula. Ulcera duodenal activa. Insuficiencia hepática severa. Insuficiencia renal severa. Lupus eritematoso sistémico. Hipertensión severa o enfermedad coronaria. Arritmias cardíacas severas. Aumento de la presión intraocular. Pacientes en tratamiento con IMAO o los así tratados durante las dos semanas precedentes. Embarazo y lactancia.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play