IBUPIRAC Suspensión al 4%

3373 | Laboratorio PFIZER

Descripción

Principio Activo: ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada 100 ml de Suspensión contiene: ibuprofeno 4 g. Excipientes: Azúcar, Carboximetilcelulosa sódica, Celulosa microcristalina + Carboximetilcelulosa sódica, Ciclamato de sodio, Colorante Amaranto, Esencia líquida Tutti Frutti, Glicirricinato de amonio, Laurilsulfato de sodio, Metilparabeno sódico, Polisorbato 80, Propilparabeno sódico, Sacarina sódica, Simeticona Emulsión al 30%, Sorbitol 70%, Agua purificada c.s.

Presentación

Envases que contienen 90 ml y 200 ml de suspensión.

Indicaciones

Niños:Tratamiento sintomático del dolor leve a moderado y de la fiebre en niños mayores de 6 meses. Tratamiento de la signosintomatología de la artritis reumatoidea juvenil. Adultos:Tratamiento sintomático del dolor leve a moderado y de la fiebre. Tratamiento de la signosintomatología de la artritis reumatoidea y osteoartrosis. Tratamiento sintomático de la dismenorrea primaria.

Dosificación

Niños: a. Antipirético. i. Si la temperatura es menor a 39°C (axilar), se recomienda administrar una dosis de 0,125 ml por cada kilogramo de peso corporal (equivalente a 5 mg de ibuprofeno/kg/dosis) cada 6 a 8 horas. ii. Si la temperatura es igual o mayor a 39°C (axilar), se recomienda administrar una dosis de 0,25 ml por cada kilogramo de peso corporal (equivalente a 10 mg de ibuprofeno/kg/dosis) cada 6 a 8 horas. Recordar que cada mililitro de suspensión de Ibupirac suspensión al 4% contiene 40 mg de ibuprofeno.

b. Dolores leves a moderados, artralgias y artritis reumatoidea: iii. 20 a 40 mg/kg/día, divididos cada 6 a 8 horas (0,12 ml/kg a 0,25 ml/kg cada 6 a 8 horas). iv. En pacientes con artritis reumatoidea juvenil con dolores leves, se recomienda emplear una dosis de 20 mg/kg/día. Dosis Máxima recomendada: 40 mg/kg/día. Importante: debe agitarse el frasco antes de su uso. Adultos: a. Analgésico - Antipirético: 10 ml (400 mg) cada 6 a 8 horas. b. Dismenorrea: 10 ml (400 mg) cada 4 horas. c. Artritis Reumatoidea - Osteoartrosis: 1200-3200 mg/día dividido en tres a cuatro tomas. Recordar que 10 ml de Ibupirac suspensión al 4%, contienen 400 mg de ibuprofeno.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al ibuprofeno, a la aspirina, a otros agentes antiinflamatorios, o a algún componente de la fórmula. Pacientes con antecedentes de síndrome de poliposis nasal, angioedema, asma, broncoespasmo, rinitis aguda, urticaria o manifestaciones alérgicas inducidas por aspirina u otros antiinflamatorios no esteroides. Enfermedades infecciosas intestinales (como ser enfermedad de Crohn o colitis ulcerosa). Úlcera gastroduodenal activa o hemorragias gastrointestinales (dos o más episodios de úlcera comprobada o de sangrado), insuficiencia hepática severa (Child-Pugh clase C), insuficiencia renal severa (clearance de creatinina menor de 30 ml/min). Falla cardíaca severa. Último trimestre del embarazo.

Reacciones Adversas

Riesgos cardiovasculares: Los AINEs pueden causar un aumento del riesgo de eventos trombóticos cardiovasculares graves, infarto de miocardio y accidente cerebrovascular, que puede ser fatal. Este riesgo puede aumentar con la duración del uso. Los pacientes con enfermedad cardiovascular o factores de riesgo para las enfermedades cardiovasculares pueden tener un riesgo mayor (ver Advertencias). El ibuprofeno está contraindicado para el tratamiento del dolor perioperatorio en la fijación de injerto de bypass de arteria coronaria y cirugía (ver Advertencias). Riesgos gastrointestinales: Los AINEs causan un aumento del riesgo de eventos adversos gastrointestinales graves incluyendo hemorragia, ulceración y perforación del estómago o intestinos, que puede ser fatal. Estos acontecimientos pueden ocurrir en cualquier momento durante el uso y sin síntomas de advertencia. Los pacientes ancianos tienen mayor riesgo de eventos gastrointestinales graves (ver Advertencias). Otros eventos adversos que se han reportado se mencionan a continuación: Sistema Hemático y Linfático: Se reportaron casos aislados de anemia debido a hemorragia, leucopenia, trombocitopenia, pancitopenia y agranulocitosis. También se reportaron casos de inhibición de la agregación plaquetaria, mayor tiempo de sangrado. Trastornos cardíacos y vasculares: Se han informado en asociación con AINEs casos de edema, hipertensión y fallas cardíacas. Estudios clínicos sugieren que el uso del ibuprofeno, particularmente en altas dosis (? 2400 mg diarios) se encuentran relacionados a un incremento de riesgos de eventos trombóticos arteriales (por ejemplo infarto de miocardio o de ataque súbito). Trastorno del oído y del laberinto: Tinnitus. Trastornos oculares: Trastornos visuales. Trastornos gastrointestinales: Puede ocurrir úlcera péptica, perforación o hemorragia gastrointestinal, a veces fatal, especialmente en pacientes de edad avanzada. Se ha informado asimismo luego de la administración: náuseas, vómitos, diarrea, flatulencia, constipación, dispepsia, dolor abdominal, melena, hematemesis, ulceración bucal, exacerbación de la colitis y de la enfermedad de Crohn (ver Advertencias). Menos frecuentemente se ha reportado gastritis. Trastornos generales: Fatiga. Trastornos hepato-biliares: Deterioro hepático pasajero. Trastornos del Sistema Inmunológico: Reacciones alérgicas y anafilácticas, shock anafiláctico (ver Advertencias). Reacciones de hipersensibilidad con las respectivas manifestaciones de laboratorio y clínicas que incluye síndrome asmático, reacciones leves a moderadas que pueden afectar la piel, tracto respiratorio, gastrointestinal, y sistema cardiovascular, incluyendo a síntomas como rash, urticaria, edema, prurito, insuficiencia cardiorrespiratoria, y muy raramente reacciones severas, incluyendo informes de shocks anafilácticos. Trastornos del Sistema Nervioso / Trastornos Psiquiátricos: Cefaleas, vértigo, insomnio, agitación, irritabilidad, estado de confusión y desorientación, en casos aislados depresión y reacciones psicóticas. En casos raros se reportaron síntomas de meningitis asépticas como ser: rigidez de nuca, cefalea, náuseas, vómitos, fiebre y desorientación, particularmente en pacientes con trastornos autoinmunes existentes (lupus eritematoso sistémico, enfermedad del tejido conectivo mixto). Trastornos renales y urinarios: Deterioro renal, falla renal aguda, síndrome nefrótico, nefritis intersticial y necrosis papilar renal. Trastornos de piel y tejido subcutáneo: Alopecia, urticaria, rash, reacciones ampullosas incluido el síndrome de Stevens-Johnson y necrólisis epidérmica tóxica (muy raro).
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play