FEBRATIC

3317 | Laboratorio ROEMMERS

Descripción

Principio Activo: ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido masticable contiene: ibuprofeno (como ibuprofeno microencapsulado) 200mg. Excipientes: manitol 164,72mg; aspartame 45mg; colorante rojo allura laca alumínica 1,52mg; esencia de frutilla en polvo 3mg; esencia de banana en polvo 3mg; estearato de magnesio 6,70mg; lactosa 164,72mg; celulosa microcristalina 80mg.

Indicaciones

Cuadros febriles. Dolor leve a moderado. Cuadros inflamatorios postraumáticos. Osteoartritis. Artritis reumatoidea.

Dosificación

A manera de orientación las dosis recomendadas son: niños de 2 a 3 años (11 a 16kg de peso):1/2 comprimido (100mg) 3 o 4 veces por día, a intervalos regulares. Niños de 4 a 5 años (17 a 21kg de peso):1/2 a 1 comprimido (100mg-200mg) 3 o 4 veces por día, a intervalos regulares. Niños de 6 a 8 años (22 a 26kg de peso):1 comprimido (200mg) 3 o 4 veces por día, a intervalos regulares. Niños de 9 a 10 años (27 a 33kg de peso):1 a 1 1/2 comprimido (200mg a 300mg) 3 o 4 veces por día, a intervalos regulares. Niños de 11 años (34 a 43kg de peso):1 y 1/2 comprimido (300mg) 3 o 4 veces por día, a intervalos regulares. Niños de 12 años en adelante:2 comprimidos (400mg) 3 o 4 veces por día, a intervalos regulares. En el caso de que la fiebre sea superior a 38°C, cada dosis puede ser de 10mg/kg, siempre sin superar los 40mg/kg/día. Así por ejemplo, un niño de 20kg recibirá dosis de 1 comprimido; uno de 30kg, dosis de 1 comprimido y medio; uno de 40kg, dosis de 2 comprimidos. Los comprimidos masticables pueden ser masticados o disueltos lentamente en la boca. También pueden ser administrados disueltos en un poco de agua, leche o bebidas sin alcohol. Los niños mayores y los adultos con buena deglución, pueden ingerirlos enteros. De acuerdo con la intensidad de los síntomas, la dosis ponderal recomendada es de 20 a 40mg/kg/día, dividida en 3 o 4 tomas diarias, a intervalos regulares. Dosis máxima recomendada:40mg/kg/día. No administrar más de 4 veces por día. Los estudios clínicos han demostrado que el ibuprofeno puede emplearse como antipirético sin inconvenientes en niños mayores de 6 meses.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al ibuprofeno. Antecedentes de angioedema, broncospasmo, o reacciones alérgicas a la aspirina u otros antitérmicos o analgésicos. No debe administrarse durante el embarazo, a menos que el médico lo haya indicado expresamente. Fenilcetonuria.

Precauciones

Como sucede con otros antiinflamatorios no esteroides (AINE), con
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play