BAYASPIRINA C LIMON

4185 | Laboratorio BAYER CONSUMER

Descripción

Principio Activo: acetilsalicílico ácido,ascórbico ácido,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada sobre contiene: Acido Acetilsalicílico 400 mg; Acido Ascórbico 240 mg.

Presentación

Envases conteniendo 12 y 24 sobres.

Indicaciones

Lea detenidamente esta información: Bayaspirina C Limón está indicada para el alivio sintomático de dolores de cabeza, estados gripales y resfríos que se acompañan de mal estado general y/o fiebre, y para reducir la fiebre.

Dosificación

Cómo usar este medicamento: Adultos y mayores de 15 años: el contenido de 1 sobre, disuelto en agua, 3 a 4 veces por día según las necesidades, hasta un máximo de 6 sobres por día. No tomar más de la dosis máxima indicada.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play