BIO GRIP® C

4167 | Laboratorio SANOFI-AVEN OTC

Descripción

Principio Activo: acetilsalicílico ácido,ascórbico ácido,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido efervescente contiene: Ácido Acetilsalicílico (Aspirina) 500 mg, Vitamina C (ácido ascórbico) 200 mg. Excipientes: c.s.

Presentación

Envase con 10 comprimidos efervescentes.

Indicaciones

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático del resfrío y síndrome gripal que se acompañen de mal estado general y/o fiebre.

Dosificación

Este medicamento se administra por vía oral. Disolver un comprimido efervescente en agua de red o agua mineral no efervescente. Ingerir inmediatamente después de una vez disuelto el comprimido efervescente. Tomar preferentemente después de las comidas o con algún alimento. Adultos y niños mayores de 15 años: se sugiere 1 comprimido efervescente cada 6 horas. Dosis máxima diaria:6 comprimidos. No tomar más de la dosis máxima indicada (6 comprimidos/día).

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play