DESENFRIOL DESCONGESTIVO

1757 | Laboratorio MSD ARGENTINA

Descripción

Principio Activo: fenilefrina,paracetamol,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg; Fenilefrina 6 mg.

Presentación

Envase conteniendo 20 comprimidos.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años:1-2 comprimidos, cada 6 a 8 horas (máximo 8 comprimidos por día). Niños de 9 a 12 años:1 comprimido cada 8 horas (máximo 4 comprimidos por día). Modo de administración: Ingerir los comprimidos enteros o fraccionados con un vaso de agua.

Precauciones

No exceda la dosis recomendada; puede ocurrir daño hepático. No utilice DESENFRIOL* DESCONGESTIVO con ningún otro producto que contenga paracetamol. En el raro caso de que ocurra una reacción de hipersensibilidad, suspenda la administración del producto. Si los síntomas no mejoran en 5 días o empeoran, si la fiebre persiste durante más de 3 días o retorna, o si aparecen nuevos síntomas, consulte al médico antes de continuar con la administración del producto. Si experimenta nerviosismo, mareos o insomnio, discontinúe el tratamiento y consulte al médico. En caso de presentar hipertensión arterial, enfermedad cardíaca, enfermedad hepática, enfermedad tiroidea, diabetes, dificultad al orinar debido a un agrandamiento de la próstata o alergia a algún componente de la preparación, no emplee este medicamento a menos que esté indicado por un profesional. Si Ud. consume tres o más vasos de bebidas alcohólicas por día, consulte al médico acerca de si puede tomar paracetamol u otros analgésicos/antipiréticos. Interacciones medicamentosas:no utilice este producto si al mismo tiempo se encuentra en tratamiento con drogas inhibidoras de la monoaminooxidasa (IMAO) (ciertas drogas para la depresión, trastornos psiquiátricos o emocionales o enfermedad de Parkinson) o durante las dos semanas posteriores a la suspensión de las mismas, dado que puede precipitarse una crisis hipertensiva. Si Ud. no está seguro de si un medicamento que utiliza contiene un IMAO, consulte previamente al médico.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play