ACTRON MUJER FORTE RAPIDA ACCION

4514 | Laboratorio BAYER CONSUMER

Descripción

Principio Activo: ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada cápsula blanda de gelatina contiene: Ibuprofeno 400 mg.

Presentación

Envase conteniendo 10 cápsulas.

Dosificación

Uso del medicamento:Cómo usar este medicamento:Adultos y mayores de 12 años: 1 cápsula cada 6 a 8 horas mientras los síntomas persistan. La dosis diaria no debe superar las 3 cápsulas de 400 mg (1200 mg/día). Tomar el medicamento preferentemente después de las comidas. No tomar por más de 5 días para el dolor o 3 para la fiebre. Si los síntomas persisten o empeoran por más de 48/72 horas consulte a su médico. No usar en niños menores de 12 años.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play