GENIOL

2759 | Laboratorio WUNDERPHARM WP

Descripción

Principio Activo: acetilsalicílico ácido,cafeína,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene: Aspirina 500 mg; Cafeína anhidra 30 mg. Excipientes: Almidón de maíz 55 mg; Hidroxipropilmetilcelulosa 4,17 mg y Triacetina 0,83 mg.

Presentación

Envase con 100 comprimidos.

Indicaciones

Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, musculares, o de espalda, dolores articulares. Alivio sintomático del resfrío y síndrome gripal que se acompañen de mal estado general y / o fiebre.

Dosificación

Vía oral. Adultos y mayores de 15 años: se sugiere 1 comprimido cada 6 horas. Dosis máxima diaria: 6 comprimidos por día. No tomar más de la dosis máxima indicada (6 comprimidos / día). Tomar los comprimidos con suficiente cantidad de agua, de preferencia después de las comidas o con algún alimento.

Reacciones Adversas

Hipersensibilidad (urticaria, picazón), náuseas, vómitos, irritación gástrica con o sin pérdida de sangre por materia fecal, alteraciones sanguíneas.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play