PONSTINETAS

1992 | Laboratorio ELEA

Descripción

Principio Activo: ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido masticable contiene: ibuprofeno microencapsulado 70% 142,86 mg (equivalente a 100 mg de ibuprofeno).

Presentación

Envase conteniendo 24 comprimidos masticables.

Indicaciones

Cuadros febriles. Dolores leves a moderados tales como: dolor de cabeza, dolores dentales, dolores musculares. Cuadros inflamatorios postraumáticos. PONSTINETAS comprimidos masticables está indicado en niños. No está indicado en prevención cardiovascular; no contiene aspirina.

Dosificación

A modo de orientación las dosis recomendadas son: Niños de 4 a 5 años (16 a 21 kg):2 comprimidos masticables cada 8 hs (hasta 600 mg/día). Niños de 6 a 8 años (21 a 27 kg):2 comprimidos masticables cada 6 a 8 hs (hasta 800 mg/día). Niños de 9 a 10 años (27 a 32 kg):2 comprimidos masticables cada 8 hs (hasta 900 mg/día). Niños de 11 años en adelante (a partir de 32 kg de peso):3 comprimidos cada 6 a 8 hs (hasta 1200 mg/día). Niños menores de 4 años se sugiere consultar al médico. No administrar más de cuatro veces por día. Se recomienda beber un vaso con agua o alguna bebida sin alcohol después de su administración. Los comprimidos masticables pueden ser masticados o disueltos lentamente en la boca. También pueden ser administrados disueltos en un poco de agua, leche o bebidas sin alcohol. Los niños mayores y los adultos con buena deglución pueden ingerirlos enteros.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play