ACTRON RAPIDA ACCION

2098 | Laboratorio BAYER CONSUMER

Descripción

Principio Activo: ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada cápsula de gelatina blanda contiene: Ibuprofeno 400 mg.

Presentación

Envases conteniendo 10 y 20 cápsulas.

Dosificación

Uso del medicamento: Actrón Rápida Acción está indicado para el alivio temporario de dolores de espalda, musculares, de cabeza, de dientes, producidos por artritis, dolores menstruales y fiebre. Cómo usar este medicamento: Adultos y mayores de 15 años:1 cápsula cada 6 a 8 horas mientras los síntomas persistan. La dosis diaria no debe superar las 3 cápsulas (1200 mg/día). Tomar el medicamento preferentemente después de las comidas. Mayores de 65 años:consulte a su médico. Niños menores de 15 años: consulte a su médico.

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play