DI-NEUMOBRON GRIP

4586 | Laboratorio ROEMMERS

Descripción

Principio Activo: butetamato ,cafeína,fenilefrina,paracetamol,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg, Fenilefrina, Clorhidrato 8 mg, Butetamato Citrato 40 mg, Cafeína 30 mg.

Presentación

Envase con 10 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Calma el dolor, baja la fiebre, disminuye la intensidad y la frecuencia de la tos, descongestiona las vías respiratorias.

Dosificación

Adultos y mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6 u 8 horas, acompañado con un vaso de agua, jugo u otro líquido.

Contraindicaciones

No utilizar en los alérgicos a alguno de sus componentes, en pacientes con úlcera gastroduodenal activa o antecedentes de úlcera recurrente ni en menores de 12 años. No debe administrarse en caso de enfermedad hepática, hepatitis virales, enfermedades renales o alcoholismo. No usar si la aspirina, otros calmantes del dolor o los antiinflamatorios le producen asma, inflamación nasal, urticaria o reacciones alérgicas severas.

Precauciones

Emplear con precaución en pacientes con hipertiroidismo, afecciones cardíacas, diabetes, enfermedades de la próstata o hipertensión arterial. Se sugiere emplear con precaución en los que acostumbran a ingerir bebidas alcohólicas. Si Usted está tomando algún medicamento, o está embarazada o en periodo de lactancia consulte a su médico antes de ingerir este medicamento. Debe ser administrado con precaución a los pacientes con antecedentes de gastritis, úlcera péptica o sangrado gastrointestinal. El paracetamol puede alterar ciertas pruebas de laboratorio, análisis de sangre fundamentalmente y producir daño hepático cuando se ingiere en sobredosis. Si usted consume 3 (tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica consulte a su médico antes de tomar este medicamento. Si toma anticoagulantes, anticonvulsivantes u otro antiinflamatorio consulte con su médico antes de ingerir este producto. No ingiera otro producto que contenga paracetamol conjuntamente con Di Neumobron Grip. No tomar por más de 5 días si el dolor persiste o por más de 3 días para la fiebre. Consulte a su médico. Si está tomando medicamentos para tratar la presión arterial, antibióticos, medicamentos para el corazón o la enfermedad de Parkinson consulte a su médico. Si usted está tomando oxitocina, dihidroergotamina, ergometrina, antidepresivos u hormonas tiroideas consulte con su médico antes de ingerir el producto.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play