PREDNEFRIN 0,12%

2635 | Laboratorio ALLERGAN

Descripción

Principio Activo: fenilefrina,prednisolona,
Acción Terapéutica: Antihistamínicos oftálmicos

Composición

Cada 100 ml contiene: Acetato de prednisolona * (suspensión microfina) 120 mg. Clorhidrato de fenilefrina 120 mg. Cloruro de benzalconio 4 mg. Polisorbato 80 0,0063 ml. Acido bórico 1.000 mg. Citrato de sodio dihidratado 300 mg. Bisulfito de sodio 60 mg. Cloruro de sodio 183 mg. Antipirina 100 mg. Edetato disódico 12,7 mg. Hidroxipropil metilcelulosa 120 mg. Agua purificada c.s.p. 100 ml.

Presentación

Frasco gotero plástico conteniendo 10 ml.

Indicaciones

Tratamiento de trastornos alérgicos no infecciosos e inflamatorios del párpado, conjuntiva, córnea y esclera (incluyendo quemaduras térmicas y químicas).

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play