FENIPRED ACETATO®

1274 | Laboratorio ATLAS FARMAC.

Descripción

Principio Activo: fenilefrina,prednisolona,
Acción Terapéutica: Antihistamínicos oftálmicos

Composición

Prednisolona Acetato 1.000 g; Fenilefrina Clorhidrato 0.120 g. Excipientes: Antipirina 0.100 g; Acido Bórico 1.000 g; Citrato de Sodio Dihidrato 0.300 g; Bisulfito de Sodio 0.060 g; Cloruro de Sodio 0.219 g; EDTA 0.013 g; Cloruro de Benzalconio 0.015 g; Polisorbato 80 0.050 g; Hidroxipropilmetilcelulosa 0.200 g; Acido Clorhídrico/Hidróxido de Sodio c.s.p. pH 5.0-6.0; Agua Purificada c.s.p. 100 ml.

Presentación

1 frasco gotero con 5 ml.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play