PARACETAMOL FORTE RAFFO®

1283 | Laboratorio RAFFO

Descripción

Principio Activo: diclofenac,paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 500 mg; Diclofenac potásico 50 mg. Excipientes: c.s.

Presentación

Envases con: 15 y 30 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Ulcera gastrointestinal, hipersensibilidad al principio activo, embarazo y lactancia.

Dosificación

1 comprimido recubierto cada 8, 12 o 24 horas, según criterio del médico tratante.

Contraindicaciones

Ulcera gastrointestinal, hipersensibilidad al principio activo, embarazo y lactancia.

Precauciones

Debe indicarse con precaución en pacientes con antecedentes de úlcera duodenal, colitis ulcerosa, alteraciones graves de la hematopoiesis, insuficiencia hepática y renal grave y en pacientes de edad avanzada.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play