CEFALEX VL

1905 | Laboratorio BAGO

Descripción

Principio Activo: dexibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: dexibuprofeno 300 mg. Excipientes: hipromelosa; anhídrido silícico coloidal, carboximetilcelulosa cálcica, talco, dióxido de titanio, triacetina, poIietilenglicol, celulosa microcristalina cs.

Presentación

Envases con 10 y 20 Comprimidos Recubiertos.

Indicaciones

Lea detenidamente esta información:CEFALEX VL contiene dexibuprofeno, la parte activa del ibuprofeno, un analgésico antiinflamatorio y antifebril, indicado para el alivio temporario de dolores de cabeza, dolores musculares, dolores de espalda, fiebre, dolores del resfrío y la gripe, dolores menstruales, dolores de dientes, dolores en las articulaciones, dolores de la artritis y la artrosis.

Dosificación

Cómo usar CEFALEX VL: adultos y niños mayores de 12 años:1 comprimido recubierto de CEFALEX VL cada 8 o 12 horas. No ingerir más de 3 comprimidos recubiertos en el día (900 mg de dexibuprofeno/día). No ingerir por más de 10 días para alivio del dolor o por más de 3 días para bajar la fiebre sin consulta médica.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad o alergia al dexibuprofeno, aspirina, otros analgésicos-antiinflamatorios o a algún otro componente de la fórmula.

Reacciones Adversas

Náuseas, vómitos, diarrea.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play