MATRIX® MIGRA

1745 | Laboratorio GENOMMA

Descripción

Principio Activo: acetilsalicílico ácido,cafeína,paracetamol,
Acción Terapéutica: Antijaquecosos

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: cafeína 65mg, aspirina 250mg, paracetamol 250mg; excipientes cs.

Presentación

Envases con 10 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Para el alivio temporario de los síntomas que acompañan al resfrío común tales como: cefaleas, fiebre, dolores musculares. También está indicado para el alivio temporario de dolores de cabeza comunes y para aquellos provocados por ataques agudos de migraña diagnosticada (enfermedad que se manifiesta como dolor de cabeza de característica intenso, pulsátil, que puede irradiarse a la sien, oreja, mandíbula o alrededor del ojo y puede acompañarse de náuseas, vómitos, lagrimeo y fotosensibilidad entre otros síntomas).

Dosificación

Adultos:2 comprimidos cada 6 horas, sin exceder los 8 comprimidos en 24 horas, y/o como sea indicado por el médico. Niños menores de 15 años:consultar al médico.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad conocida a los principios activos. No debe iniciarse el tratamiento en pacientes a quienes la aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios les producen asma, rinitis, urticaria o reacciones adversas severas. Ulcera péptica activa. Antecedentes de úlcera recurrente. El producto no puede ser administrado en caso de enfermedad hepática, hepatitis virales, trastornos renales o alcoholismo. Embarazo.

Reacciones Adversas

Erupciones cutáneas (rash cutáneo), alteraciones en la sangre (disminución de plaquetas), náuseas, vómitos y malestar gástrico. En niños puede observarse síndrome de Reyé.

Precauciones

No tome este producto durante más de 5 días en caso de dolor, ni más de 3 días en caso de fiebre, consulte a su médico.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play