CEFALEX PLUS

4892 | Laboratorio BAGO

Descripción

Principio Activo: cafeína,clorfeniramina,ergotamina,paracetamol,
Acción Terapéutica: Antijaquecosos

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: paracetamol 400 mg, cafeína 100 mg, maleato de clorfeniramina 1 mg, tartrato de ergotamina 1 mg.

Presentación

Envase con 30 Comprimidos Recubiertos.

Dosificación

La dosis se adaptará al criterio médico y al cuadro clínico de cada paciente. Como posología media de orientación, se aconseja 2 a 4 comprimidos recubiertos en el día, pudiendo llegar a 6 comprimidos recubiertos en casos agudos de jaqueca.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play