CAFIASPIRINA PLUS

4583 | Laboratorio BAYER CONSUMER

Descripción

Principio Activo: acetilsalicílico ácido,cafeína,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene: Acido Acetilsalicílico 650 mg; Cafeína 65 mg.

Presentación

Envase conteniendo 80 comprimidos.

Indicaciones

Cafiaspirina Plus está indicada para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, de espalda, musculares y articulares. Alivio sintomático de los estados gripales y resfríos que se acompañan de mal estado general y/o fiebre, y para reducir la fiebre.

Dosificación

Cómo usar este medicamento:1 comprimido cada 6 horas, si es necesario, hasta un máximo de 4 comprimidos en 24 hs. No tome más de la dosis máxima indicada. Tome los comprimidos con suficiente cantidad de agua, de preferencia después de las comidas o con algún alimento.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play