TABCIN CALIENTE DESCONGESTIVO

4213 | Laboratorio BAYER CONSUMER

Descripción

Principio Activo: fenilefrina,paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada sobre contiene: Paracetamol Compap WSE 527 mg, equivalente a 500 mg de Paracetamol; Fenilefrina Clorhidrato 8 mg.

Presentación

Envase conteniendo 20 sobres.

Indicaciones

Uso del medicamento: lea detenidamente esta información. Cada sobre contiene los siguientes principios activos: paracetamol acción terapéutica: analgésico y antifebril-fenilefrina acción terapéutica: descongestivo. Tabcin Caliente Descongestivo está indicado para el alivio sintomático de dolores leves a moderados, obstrucción y congestión nasal, producidos por estados gripales y/o resfríos, y para bajar la fiebre.

Dosificación

Como usar este medicamento: Adultos y niños mayores de 12 años:1 sobre cada 6-8 horas. No exceda el máximo de 8 sobres por día. Vierta el contenido de 1 sobre en 200 ml de agua caliente (no utilice agua hirviendo) y mezcle hasta que se disuelva. No requiere el agregado de azúcar. Niños menores de 12 años: consulte con su médico.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play