MOSAR PLUS

1000 | Laboratorio PHOENIX

Descripción

Principio Activo: mosaprida,simeticona,
Acción Terapéutica: Antiflatulentos

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: Mosaprida citrato dihidrato (equivalente a Mosaprida citrato 5,0 mg) 5,28 mg. Simeticona 200 mg. Excip. aut. c.s.

Presentación

Envases con 30 y 60 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Trastornos ligados a un retardo de la evacuación gástrica (gastroparesia) asociados a flatulencia y meteorismo.

Dosificación

Adultos:Administrar 1 comprimido, antes de las comidas, tres veces por día. Ancianos:La dosis puede ser disminuida a 7,5 mg/día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al principio activo o a cualquiera de sus componentes. Embarazo. Lactancia. Niños.

Reacciones Adversas

Citrato de mosaprida:Las principales reacciones adversas fueron: diarreas, heces blandas, sequedad bucal, astenia. Simeticona: En general, leves y transitorios. La reacción adversa más característica es: estreñimiento moderado y transitorio. Pueden producirse eructos que constituyen el mecanismo normal de eliminación de los gases con este tratamiento. (* Información abreviada).

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play