DESENFRIOLITO

1586 | Laboratorio MSD ARGENTINA

Descripción

Principio Activo: acetilsalicílico ácido,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada comprimido contiene: Acido Acetilsalicílico 80.00 mg.

Presentación

Envase conteniendo 12 comprimidos.

Indicaciones

Hipersensibilidad conocida a cualquiera de sus componentes.

Dosificación

De 2 años a menores de 4 años:2 comprimidos cada 4 horas. De 4 años a menores de 6 años:3 comprimidos cada 4 horas. De 6 años a menores de 9 años:4 comprimidos cada 4 horas. De 9 a 11 años:5 comprimidos cada 4 horas. No administrar más de 5 dosis diarias como máximo. La dosis de aspirina en niños es de 40-50 mg/Kg/día. La administración de dosis mayores o más frecuentes, así como el empleo en niños menores de 2 años, requiere la indicación y la supervisión de un profesional. Si los síntomas no mejoran en 5 días, o si la fiebre persiste durante más de 3 días o retorna, consultar al médico antes de continuar con la administración de DESENFRIOLITO. Modo de administración:los comprimidos deben masticarse y luego tragarse con la ayuda de algún líquido, de ser necesario. La fácil pulverización del comprimido permite que el mismo pueda ser administrado a niños pequeños mezclado con líquidos o alimentos semisólidos.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad conocida a cualquiera de sus componentes.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play