Composición
Cada comprimido contiene: loperamida clorhidrato 2mg. Excipientes.
Presentación
Envase con 10 comprimidos.
Indicaciones
SUPRASEC® está indicado para el control sintomático de la diarrea aguda y crónica. En pacientes con ileostomía puede usarse para reducir el número y el volumen de las deposiciones y para aumentar su consistencia.
Dosificación
Adultos y niños de 6 años de edad y mayores:diarrea aguda: la dosis inicial es de 2 comprimidos (4mg) para adultos y 1 comprimido (2mg) para niños; seguida de 1 comprimido (2mg) después de cada deposición diarreica subsecuente. Diarrea crónica:la dosis inicial es de 2 comprimidos (4mg) por día para adultos y 1 comprimido (2mg) por día para niños; esta dosis inicial debe ser adaptada hasta lograr 1-2 deposiciones sólidas por día; esto generalmente se logra con una dosis de mantenimiento de 1-6 comprimidos (2mg- 12mg) por día. La dosis máxima para la diarrea aguda y crónica es de 8 comprimidos (16mg) por día para adultos; en los niños debe estar relacionada con el peso corporal (3 comprimidos /20 kg). Pacientes de edad avanzada:no se requieren ajustes posológicos para los pacientes de edad avanzada. Deterioro renal: no se requieren ajustes posológicos para pacientes con deterioro renal. Deterioro hepático:si bien no se dispone de datos farmacocinéticos en pacientes con deterioro hepático, SUPRASEC® debe utilizarse con precaución en tales pacientes debido a la reducción del metabolismo de primer paso.
Contraindicaciones
Pacientes con hipersensibilidad conocida a la loperamida o a cualquiera de los excipientes. Contraindicación absoluta: niños menores de 2 años. No se recomienda el uso en niños entre 2 y 6 años, a menos que el mismo sea indicado por el médico especialista en gastroenterología infantil y bajo la supervisión continua. No debe usarse como terapia principal: en pacientes con disentería aguda; en pacientes con colitis ulcerosa aguda; en pacientes con enterocolitis bacteriana causada por organismos invasores incluyendo Salmonella, Shigella, y Campylobacter; en pacientes con colitis pseudomembranosa asociada con el uso de antibióticos de amplio espectro. El tratamiento de la diarrea con SUPRASEC® es sólo sintomático. En caso de que se determine una etiología subyacente, se debe administrar tratamiento específico cuando corresponda.
Medicamentos Relacionados con SUPRASEC®
SELECT id_hex,titulo,slug,clase,pais FROM patologia_medicamento pm, medicamento m WHERE pm.id_med=m.id AND id_pat=39 AND m.pais='ar' ORDER BY RAND() LIMIT 0,20
NODIAR (Antidiarreicos)
LOPERIX (Antidiarreicos)
BETASONE-G RETARD (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DUO DECADRON (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
SALOFALK® (Antiinflamatorios intestinales)
METRONIDAZOL RICHET (Antiinfecciosos vaginales)
CORTICAS Inyectable (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
TOTALSOLONA (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
LOVOPREN (Antidiarreicos)
LA MEPREDNISONA BIOTENK 4, 8 y 40LA MEPREDNISONA BIOTENK Solución oral (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
CUSTEY (Antidiarreicos)
MEPREDNISONA TECHSPHERE (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DEFAS® (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DECADRON Inyectable (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DEXAMERAL® 40 (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
IONET (Antidiarreicos)
TROFINAN® (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
REGULANE SOLUCION (Antidiarreicos)
BETAMETASONA LAFEDAR (Antialérgicos tópicos)
BUTASONA FABRA R.L. (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)