Composición
Cápsulas de gelatina blanda 400 mg: Cada cápsula de gelatina blanda contiene: Ibuprofeno 400 mg. Excipientes: polietilenglicol 400; glicerina bidestilada; hidróxido de potasio; polivinilpirrolidona k 30; agua purificada; Gelatina tipo 23: gelatina de cerdo 200 bloom; glicerina bidestilada; agua purificada; metilparabeno; propilparabeno; sorbitol polyol; colorante amarillo ocaso F.C.F. CI 15985; colorante rojo allura CI 16035.
Presentación
Cápsulas de gelatina blanda: envases conteniendo 10, 20 y 90 cápsulas de gelatina blanda.
Indicaciones
Está indicado para el alivio sintomático de dolores (de espalda, de cabeza, menstruales, musculares, dientes), producidos por artritis, dolores asociados a estados gripales y para reducir la fiebre.
Dosificación
Adultos y mayores de 15 años: 1 cápsula de gelatina blanda cada 6 a 8 horas mientras los síntomas persistan. Dosis máxima: 1200 mg/día (3 cápsulas de gelatina blanda de 400 mg). Tomar el medicamento preferentemente después de las comidas. Mayores de 65 años:consulte a su médico. Niños menores de 15 años:consulte a su médico.
Contraindicaciones
Alergia al ibuprofeno, aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios. Insuficiencia hepática y renal.
Reacciones Adversas
Este medicamento puede producir náuseas, acidez, trombocitopenia (disminución en el número de plaquetas), reacciones de hipersensibilidad (erupción, picazón, urticaria), dolor estomacal, trastornos en el tránsito intestinal, mareos y cefaleas.
Medicamentos Relacionados con IBUXIM 400 RAPIDA ACCION
IBUSOL PEDIATRICO (Analgésicos)
DIOXAFLEX CB (Analgésicos)
LEDAMIN (Antirreumáticos)
CORTICAS Inyectable (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
BETAMETASONA RETARD LAFEDAR (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
GLUCO ARRUMALON® DUO (Antirreumáticos)
BEFOL 75 / BEFOL 25 venta libre (Analgésicos)
BALIARTRIN POTASICO (Antirreumáticos)
GLUCOTRIN PRO FLEX (Antirreumáticos)
CRONODICASONE (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DOLO MECANYL® (Antirreumáticos)
BALIARTRIN DUO (Antirreumáticos)
COMINAR (Antirreumáticos)
LEFLUAR® (Antirreumáticos)
DEFAS® (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
MEPREDNISONA VARIFARMA (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
BEFOL PLUS (Analgésicos)
BALIARTRIN (Antirreumáticos)
ASOTREX® (Antirreumáticos)
TUNIK 100 B12 (Antirreumáticos)