Composición
Diclofenac sódico 25 mg. Excipientes: polietilenglicol, agua purificada, povidona, propilenglicol, gelatina, sorbitol/glicerina, amarillo quinoleína, carmín líquido.
Presentación
Envase con 10 y 20 Cápsulas Blandas de Rápida Acción.
Indicaciones
ANAFLEX Cápsulas Blandas es un medicamento indicado para aliviar dolores de espalda, dolores musculares y de las articulaciones, dolores producidos por artritis. Dolores menstruales.
Dosificación
Dosis habitual: adultos y niños mayores de 15 años:1 cápsula blanda hasta 3 veces por día (cada 8 horas). Dosis de comienzo:1 cápsula blanda. Dosis máxima sin consulta médica:3 cápsulas blandas (75 mg de diclofenac) por día. Dolor menstrual: 1 cápsula 1 o 2 veces por día. Mayores de 65 años consultar al médico. Utilizar la dosis mínima efectiva en personas de edad avanzada, debilitadas o de escaso peso corporal. Transcurridos 3 días de uso sin mejoría de la sintomatología o con empeoramiento del padecimiento, se recomienda consultar con un médico. No se recomienda utilizar por más de 5 días sin control médico. No superar las dosis máximas recomendadas ni acortar los intervalos entre las mismas (olvidos u omisiones), salvo por orden médica. Modo de administración:ingerir las cápsulas blandas preferentemente después de las comidas.
Contraindicaciones
No utilizar ANAFLEX en caso de:alergia conocida a alguno de los componentes de la fórmula. Ante la duda, consulte al médico. Personas a quienes la aspirina u otros analgésicos/antiinflamatorios les producen asma, rinitis, urticaria o reacciones alérgicas serias, úlcera u otras enfermedades gastrointestinales serias, enfermedades serias de la sangre, hígado o riñón, hemorragias, alteraciones de la coagulación o tratamiento anticoagulante, tratamiento intensivo con diuréticos, embarazo o lactancia, menores de 15 años. Individuos mayores de 65 años, consultar previamente al médico antes de utilizar este medicamento.
Reacciones Adversas
Este medicamento puede producir molestias gastrointestinales (p. ej. náuseas/vómitos, diarrea/constipación, dolores cólicos), dolor de cabeza, mareos, erupción en la piel. Síntomas de hipersensibilidad: picazón, urticaria o erupciones serias de la piel, hinchazón de piernas, párpados o manos; dificultad para respirar. Todos estos síntomas, así como también otros no especificados, pueden ser atribuidos o no al uso del producto, por lo tanto, si usted presenta alguno de éstos u otro tipo de sintomatología que le despierte sospecha, le sugerimos acudir inmediatamente al médico.
Medicamentos Relacionados con ANAFLEX
SELECT id_hex,titulo,slug,clase,pais FROM patologia_medicamento pm, medicamento m WHERE pm.id_med=m.id AND id_pat=18 AND m.pais='ar' ORDER BY RAND() LIMIT 0,20
MECANYL DUO (Antirreumáticos)
LEFLUNOMIDA SC 20mg (Antirreumáticos)
BETAMETASONA RETARD LAFEDAR (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
MELOXICAM DENVER FARMA® (Analgésicos)
DEXAMETASONA LARJAN (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
TUNIK 100 B12 (Antirreumáticos)
DICLOLABSA 75 (Analgésicos)
TUNIK 100 (Antirreumáticos)
CRONODICASONE (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
GLUCO ARRUMALON® DUO (Antirreumáticos)
TROFINAN® (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
CORTICAS Inyectable (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
IBUMEJORAL 600 RAPIDA ACCION (Analgésicos)
UNICALM® (Analgésicos)
DICLOFENAC PUNTANOS (Analgésicos)
DOLO FINDOL (Antirreumáticos)
MECANYL K (Antirreumáticos)
XEDENOL B12 (Antirreumáticos)
POLIRREUMIN® (Antirreumáticos)
LENOMEL 10 (Antirreumáticos)