Composición
Cada comprimido recubierto contiene: Fexofenadina clorhidrato: 120,00 mg. Excipientes: Povidona, Almidón pregelatinizado, Croscarmelosa sódica, Estearato de magnesio, Lactosa hidratada, Hipromelosa, Talco, Polietilenglicol 6000, Oxido de hierro rojo, Propilenglicol, Sacarina sódica, Dióxido de titanio c.s.p.
Presentación
TERFEMAX 120: Envases con 10 y 30 comprimidos recubiertos.
Indicaciones
TERFEMAX está indicado para: El alivio de los síntomas asociados con rinitis alérgica estacional, en adultos y niños desde los 12 años de edad. El tratamiento de manifestaciones cutáneas sin complicaciones debidas a urticaria crónica idiopática en adultos y niños desde los 12 años de edad.
Dosificación
Rinitis alérgica estacional: La dosis recomendada es 60 mg 2 veces por día, 120 mg 1 vez por día o 180 mg 1 vez por día para pacientes mayores de 12 años de edad. Urticaria crónica idiopática: La dosis recomendada es 60 mg 2 veces por día o 180 mg 1 vez por día para pacientes mayores de 12 años de edad. Los comprimidos deben ingerirse sin masticar, por vía oral con aproximadamente medio vaso de agua. Pacientes con insuficiencia renal: En pacientes con disminución de la función renal se recomienda una dosis inicial de 60 mg diarios. Pacientes pediátricos: La seguridad y eficacia de Fexofenadina clorhidrato en rinitis alérgica estacional no han sido establecidas en niños menores de 6 años de edad. No se recomiendan estas concentraciones en menores de 12 años de edad.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad conocida a cualquiera de sus componentes.
Reacciones Adversas
En ensayos clínicos controlados, la incidencia de efectos adversos comunes fue similar a la observada con placebo. Las reacciones adversas que han sido notificadas con una incidencia menor del 1 % y similares a las del placebo en los ensayos clínicos controlados, han sido además notificadas raramente durante los estudios de postcomercialización. Las reacciones adversas están clasificadas más abajo por órganos y sistemas de acuerdo al siguiente convenio: Muy frecuentes (?1/10); Frecuentes (?1/100 a < 1/10); Poco frecuentes (?1/1.000 a ?1/100); Raras (?1/10.000 a ?1/1.000); Muy raras ( < 1/10.000); Frecuencia no conocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles). Trastornos del sistema inmunológico: Raras: Reacciones de hipersensibilidad con manifestaciones como angioedema, opresión en el pecho, disnea, sofocos y anafilaxis sistémica. Poco frecuentes: Insomnio, trastornos del sueño, nerviosismo, pesadillas. Trastornos del sistema nervioso: Frecuentes: Cefalea (7,3%), somnolencia (2,3%), mareo (1,5%). Poco frecuentes: Fatiga. Trastornos gastrointestinales: Frecuentes: Náuseas (1,5%), sequedad de boca (3-5%). Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo: Raras: Erupción, urticaria, prurito.
Precauciones
Solo están disponibles datos limitados referidos a la administración en ancianos y en pacientes con trastornos renales o hepáticos. Fexofenadina clorhidrato debe administrarse con precaución en estos grupos de pacientes. Embarazo: No existe experiencia sobre el uso de Fexofenadina en mujeres embarazadas. Los estudios limitados realizados en animales no indican ningún daño directo o indirecto sobre el embarazo, el desarrollo embrionario/fetal, el parto o el desarrollo postnatal. Solo debe utilizarse Fexofenadina durante el embarazo si es estrictamente necesario. Lactancia: No se dispone de datos sobre el contenido en leche después de administrar Fexofenadina. Sin embargo, cuando se administró terfenadina a madres lactantes se pudo comprobar que la terfenadina pasaba a la leche materna. Por lo tanto, no se recomienda administrar Fexofenadina a madres en período de lactancia.
Medicamentos Relacionados con TERFEMAX 120
SELECT id_hex,titulo,slug,clase,pais FROM patologia_medicamento pm, medicamento m WHERE pm.id_med=m.id AND id_pat=7 AND m.pais='ar' ORDER BY RAND() LIMIT 0,20
NILTRO (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DUO DECADRON (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DIFENHIDRAMINA SURAR PHARMA (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
METAMAR (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
BENADRYL 24 (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
CETIRIZINA CETUS (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
BETAMETASONA RETARD LAFEDAR (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
ALERFEDINE (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
CIPROCORT L (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
PREDUALERGIN CORT (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
FENSEDYL (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
ARISEL (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
BETASONE-G RETARD (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
CORTIPLUS A (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
RUPESONA B (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DECADRON A.L. (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
HEXALER PLUS (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
MEPREDNISONA RICHET (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
RAPI-BETACORT (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
TIRIZ (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)