ALERPRIV

2556 | Laboratorio MONTPELLIER

Descripción

Principio Activo: loratadina,
Acción Terapéutica: Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.

Composición

Comprimidos: cada comprimido contiene: loratadina 10mg, excipientes cs. Jarabe: cada 100ml de jarabe contiene: loratadina 100mg, excipientes cs.

Presentación

Comprimidos: envases conteniendo 10 y 30 comprimidos. Jarabe: envases conteniendo 60 y 120ml.

Indicaciones

ALERPRIV está indicado para el alivio de la sintomatología nasal y no nasal asociada con la rinitis alérgica en adultos y niños mayores de 2 años. Urticaria crónica idiopática en adultos y niños mayores de 6 años y urticaria aguda en adultos y niños mayores de 2 años.

Dosificación

Como posología media de orientación, se aconseja: adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido o 10ml de jarabe (10mg) 1 vez por día. En niños de 2 a 12 años: usar la dosis ponderal: 0,2mg/kg/día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al principio activo o a cualquier otro componente del medicamento. Niños menores de 2 años y mujeres que amamantan.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play