ALERCAS

1804 | Laboratorio CASASCO

Descripción

Principio Activo: fexofenadina,
Acción Terapéutica: Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.

Composición

Comprimidos x 60mg: cada comprimido recubierto contiene: fexofenadina clorhidrato 60,00mg. Excipientes cs. Comprimidos x 120mg: cada comprimido recubierto contiene: fexofenadina clorhidrato 120,00mg. Excipientes cs. Comprimidos x 180mg: cada comprimido recubierto contiene: fexofenadina clorhidrato 180,00mg. Excipientes cs.

Indicaciones

Rinitis alérgica estacional con síntomas que incluyen estornudos, rinorrea, prurito en nariz, paladar, garganta, picazón y secreción acuosa de ojos. Urticaria idiopática crónica.

Dosificación

Rinitis alérgica estacional:120mg/día en una sola toma en adultos y niños de 12 o más años de edad. Se recomienda una dosis inicial de 60mg/día en pacientes con trastornos de la función renal. Urticaria idiopática crónica:180mg/día en una sola toma en adultos y niños de 12 o más años de edad. Se recomienda una dosis inicial de 60mg/día en pacientes con trastornos de la función renal.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes del producto.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play